ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
Confédération Mondiale des Activités Subaquatiques
Nº Países afiliados 83
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SUREDA, Andrés
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: AGUT JUBERT, Roser
    - Cargo: PRESIDENTA
    - Nombre comisión: APELACION
Apellidos y Nombre: PONS DE MOLINA, Marta
    - Cargo: SECRETARIA
    - Nombre comisión: HOCKEY SUBACUATICO
Apellidos y Nombre: PEREZ HERNANDEZ, Sergio
    - Cargo: SECRETARIO
    - Nombre comisión: PESCA SUBMARINA
Apellidos y Nombre: CASTRO CASAL, Manuel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: NATACION CON ALETAS
Apellidos y Nombre: VIVAR LOMBARTE, Gustau
    - Cargo: MIEMBRO DEL COMITÉ
    - Nombre comisión: COMITE CIENTIFICO
Apellidos y Nombre: GARCIA José Antonio
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: COMISION AUDIOVISUAL
AERONÁUTICA
Fédération Aéronautique Internationale
Nº Países afiliados 82
Comisiones
Apellidos y Nombre: CASADO, Angel
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COM. VUELO A VELA
Apellidos y Nombre: AYMAT, Carles
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. AEROMODELISMO
Apellidos y Nombre: ARACIL ROMERO, Ricardo
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. AEROSTACIÓN
Apellidos y Nombre: PINO MANDRY, Larry
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. ALA DELTA Y PARAPENTE
Apellidos y Nombre: ÁLVAREZ CARAMAZANA, Juan Ramón
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. GENERAL DEL DEPORTE AÉREO (CASI)
Apellidos y Nombre: MORENO LOZANO, Pedro Juan
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. MÉDICO-FISIOLÓGICA
Apellidos y Nombre: MARTIN PARACUELLOS, Alberto
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. PARACAIDISMO
Apellidos y Nombre: SANZ FERNANDEZ DE CORDOBA, Segismundo
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. RÉCORDS ASTRONÁUTICOS
Apellidos y Nombre: CARPIO GARCIA, Martin
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. ULTRALIGEROS Y PARAMOTOR
Apellidos y Nombre: CASADO, Angel
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. VUELO A VELA
Apellidos y Nombre: MOORE MAYORGA, Alejandra
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. VUELO ACROBÁTICO
Apellidos y Nombre: MAS MENARGUES, Jesús M.
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COM. VUELO CON MOTOR
Apellidos y Nombre: FIGUERAS LEAL, Carlos
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. AEROSTACIÓN
Apellidos y Nombre: SANCHEZ GARCIA, Jose Manuel
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. ALA DELTA Y PARAPENTE
Apellidos y Nombre: MAS MENARGUES, Jesús M.
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. GENERAL DE DEPORTE AÉREO (CASI)
Apellidos y Nombre: GRANERO MARTÍN, Paloma
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. PARACAIDISMO
Apellidos y Nombre: ALFARO SANZ, Pedro
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. RÉCORDS ASTRONÁUTICOS
Apellidos y Nombre: MARCHESI, Antonio
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. ULTRALIGEROS Y PARAMOTORES
Apellidos y Nombre: MARTINEZ MONEO, Antonio
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. VUELO A VELA
Apellidos y Nombre: FANTOBA LERENDEGUI, Castor
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. VUELO ACROBÁTICO
Apellidos y Nombre: ÁLVAREZ CARAMAZANA, Juan Ramón
    - Cargo: DELEGADO ALTERNATIVO
    - Nombre comisión: COM. VUELO CON MOTOR
ATLETISMO
World Athletics
Nº Países afiliados 214
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RAUL CHAPADO
    - Cargo: MIEMBRO DEL CONSEJO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: RAUL CHAPADO
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: COMISION DE COMPETICION
Apellidos y Nombre: CARLOTA CASTREJANA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE GOBERNANZA
AUTOMOVILISMO
Fédération Internationale de l´Automobile
Nº Países afiliados 143
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MANUEL AVIÑÓ ROGER
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: VIDAL PERUCHO, Manuel
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISION DE CAMIONES
Apellidos y Nombre: FIDEL GARCIA GONZALEZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE FORMULAS
Apellidos y Nombre: FOLCH-RUSIÑOL, Joaquim
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION VEH. HISTORICOS
Apellidos y Nombre: BONE MATHEU, Xavier
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: TRIBUNAL INTERNACIONAL APELACION
Apellidos y Nombre: ANDRES PEREZ, PABLO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE mONTAÑA
Apellidos y Nombre: ALEJANDRO AGAG
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE SOSTENIBILIDAD
Apellidos y Nombre: HÉCTOR ATIENZA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN ESPORTS
Apellidos y Nombre: FERNANDO LOBÓN
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN NUEVAS ENERGÍAS
Apellidos y Nombre: VIDAL PERUCHO, Manuel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION RALLYES T.T.
Apellidos y Nombre: MARTÍN-MERINO, Javier
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DISCIPLINARIO ANTIDOPAJE
Apellidos y Nombre: GONZALO GOBERT TEIGEIRO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE CIRCUITOS
Apellidos y Nombre: ÁLVAREZ, Fernando
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE HOMOLOGACIONES
Apellidos y Nombre: AVIÑÓ ROGER, IGNACIO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN INTERNACIONAL DE KARTING -CIK
Apellidos y Nombre: AMÁN BARFULL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION MUNDIAL RALLYES
Apellidos y Nombre: DAVID DOMINGO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE AUTROCROSS
Apellidos y Nombre: ERNESTO NAVA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE CAMIONES
Apellidos y Nombre: JUAN ESTEVE VILAR
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE OFICIALES
Apellidos y Nombre: ANTONIO RODRIGUEZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE TURISMOS
Apellidos y Nombre: LLOVERA, ALBERT
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DISCAPACIDAD Y ACCESIBILIDAD
BÁDMINTON
Badminton World Federation
Nº Países afiliados 187
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CABELLO, David
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
BAILE DEPORTIVO
World Baton Twirling Federation
Nº Países afiliados 37
Comisiones
Apellidos y Nombre: PALLARÉS, Joan Dídac
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO
Apellidos y Nombre: REMACHA ABRIL, Montserrat
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE JUECES
Apellidos y Nombre: ABAD BARRIOS, Sara
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: CONSEJO DE DIRECTORES
World Dance Sport Federation
Nº Países afiliados 76
Comisiones
Apellidos y Nombre: Pedro TORO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comunication Comission
Apellidos y Nombre: Valeri IVANOV
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Membership Comission
BALONCESTO
Fédération Internationale de Basketball
Nº Países afiliados 213
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE
    - Cargo: MIEMBRO DEL BOARD
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE COMPETICIONES
Apellidos y Nombre: VALDEMORO MADARIAGA, Amaya
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE JUGADORES
Apellidos y Nombre: UREÑA DURAN, Rosario
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION MEDICA
Apellidos y Nombre: PEREZ NIZ, MIGUEL ANGEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN TÉCNICA
BALONMANO
International Handball Federation
Nº Países afiliados 207
Comisiones
Apellidos y Nombre: BORRAS ALCARAZ, Elena
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE ARBITRAJE
Apellidos y Nombre: BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE DESARROLLO
BÉISBOL Y SÓFBOL
World Baseball Softball Confederation
Nº Países afiliados 139
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MELERO MARTÍN, Luis Ángel
    - Cargo: Vocal Comité Ejecutivo WBSC División Béisbol
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: PERNAS LÓPEZ, Lázaro Julio
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE DEPORTE Y MEDIOAMBIENTE
Apellidos y Nombre: CARPIO NAVARRO, Pablo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE ANOTACIÓN
BILLAR
Union Mondiale de Billard
Nº Países afiliados 54
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: REQUENA VITALES, Fernando
    - Cargo: VICEPRESIDENTE TESORERO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
World Confederation Billiard Sport
Nº Países afiliados 125
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: REQUENA VITALES, Fernando
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
BOXEO
World Boxing Council
Nº Países afiliados 158
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MIGUEL ANGEL DE PABLOS
    - Cargo: SECRETARIO INTERNACIONAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
International Boxing Association
Nº Países afiliados 206
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MARTA FORCÉN CELAYA
    - Cargo: MIEMBRO JUNTA EJECUTIVA
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARÍA PERRINO PEÑA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE COMPETICIÓN
Apellidos y Nombre: JUAN TOMÁS RODRÍGUEZ TEJERA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE ÁRBITROS AIBA
World Boxing Association
Nº Países afiliados 0
Comisiones
Apellidos y Nombre: Pedro GARCÍA
    - Cargo: ASESOR
    - Nombre comisión: ASESOR TÉCNICO A LA PRESIDENCIA
World Boxing Council
Nº Países afiliados 158
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARTINEZ DE IRUJO, Cayetano
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: SUPREME COUNCIL
Apellidos y Nombre: ROMÁN RODRÍGUEZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: SUPREME COUNCIL
CAZA
Fédération Internationale de Tir aux Armes Sportives de Chasse
Nº Países afiliados 61
Comisiones
Apellidos y Nombre: ALONSO DIAZ, José Manuel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION FOSO UNIVERSAL
CICLISMO
Union Cycliste Internationale
Nº Países afiliados 201
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LÓPEZ CERRÓN, Jose Luis
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ DIRECTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: LÓPEZ CERRÓN, Jose Luis
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE TRIAL
Apellidos y Nombre: MARTÍN GARCÍA, Alejandro
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE PARA-CICLISMO(C. ADAPTADO)
Apellidos y Nombre: LÓPEZ CERRÓN, Jose Luis
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: CONSEJO DE CICLISMO PROFESIONAL
Apellidos y Nombre: FRANCISCO JOSE GARCIA ARNANDIS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: CONSEJO DE CICLISMO PROFESIONAL
COLOMBOFILA
Fédération Colombophile Internationale
Nº Países afiliados 68
Comisiones
Apellidos y Nombre: TOMAS MONTIEL LUIS
    - Cargo: MIEMBRO STANDARD
    - Nombre comisión: Comisión Standard de la Paloma Mensajera
Apellidos y Nombre: PEDRO BLANCO FERRANDO
    - Cargo: MIEMBRO SPORT
    - Nombre comisión: Comisión Deportiva
Apellidos y Nombre: TOMAS MONTIEL LUIS
    - Cargo: MIEMBRO STATUTES
    - Nombre comisión: Comisión Estatutaria
Apellidos y Nombre: Miguel Angel VENY MESTRE
    - Cargo: MIEMBRO DOPING
    - Nombre comisión: Comisión de Doping
DEP. DISCAPACIDAD FÍSICA
International Wheelchair Basketball Federation
Nº Países afiliados 96
Comisiones
Apellidos y Nombre: SERGIO CAMPOS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE APELACION
Apellidos y Nombre: Gomez, Antonia
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA
Apellidos y Nombre: MORENO MORALES, J. Ricardo
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: SUBCOMITE TECNICO
DEP. PARÁLISIS CEREBRAL Y DAÑO CEREBRAL ADQUIRIDO
Cerebral Palsy - International Sports & Recreation Association
Nº Países afiliados 47
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: REBOLLO MARTÍNEZ, JULIAN
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Boccia International Sport Federation
Nº Países afiliados 71
Comisiones
Apellidos y Nombre: CALVEROL LLAURO, TERESA
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ ARBITROS
Cerebral Palsy - International Sports & Recreation Association
Nº Países afiliados 47
Comisiones
Apellidos y Nombre: RANCHAL GONZÁLEZ, ANTONIO
    - Cargo: RESPONSABLE
    - Nombre comisión: DESARROLLO SLALOM EN SILLA RUEDAS
International Federation of CP Football
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre: SANCHEZ, Ismael
    - Cargo: RESPONSABLE
    - Nombre comisión: CTÉ. TÉCNICO EUROPA
Apellidos y Nombre: REINA VAILLO, RAÚL
    - Cargo: DIRECTOR CLASIFICACION
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO
Apellidos y Nombre: COY COY, JOSE AMADOR
    - Cargo: COORDINADOR CLASIFICACION
    - Nombre comisión: COMISIÓN EDUCACIÓN
DEPORTES DE HIELO
International Skating Union
Nº Países afiliados 79
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Maria Teresa Samaranch
    - Cargo: MIEMBRO CONSEJO PATINAJE ARTISTICO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
International Ice Hockey Federation
Nº Países afiliados 81
Comisiones
Apellidos y Nombre: LAGARDA, Patxi
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité de Instalaciones de Pistas de Hielo IIHF
DEPORTES DE INVIERNO
Fédération Internationale de Ski
Nº Países afiliados 134
Comisiones
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: Comité Relaciones Públicas y M.M.
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
    - Cargo: Delegado Organizadores
    - Nombre comisión: Subcomité Copa Mundo Alpino
Apellidos y Nombre: GARCIA GERMAN, Diego
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Médico
Apellidos y Nombre: SELMA, Juli
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Carreras Ciudadanos Alpino
Apellidos y Nombre: PENCHE, Cristina
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Legal y de Seguridad
Apellidos y Nombre: HERNÁN, Olmo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Alpino
Apellidos y Nombre: FERNÁNDEZ-OCHOA, Paula
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Asuntos Publicidad
Apellidos y Nombre: PUNTEL, Franco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité de Esquí de Fondo
Apellidos y Nombre: ADARRAGA, Ricardo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité de Esquí de Velocidad
Apellidos y Nombre: VILA, Paula
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Grass Skiing
Apellidos y Nombre: VALENZUELA BARRANCO, Ignacio
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité para Cuestiones Europeas
Apellidos y Nombre: PULIDO, Nazaret
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Telemark
Apellidos y Nombre: CALZADO, Cristobal
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Carreras Máster
Apellidos y Nombre: SELMA, Juli
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Carreras Universitarias Alpino
Apellidos y Nombre: BREITFUSS, Luís
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Clasificación Competiciones Alpinas
Apellidos y Nombre: HERNÁN, Olmo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Copa del Mundo Alpino
Apellidos y Nombre: HERNÁN, Olmo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Copa del Mundo Esquí Alpino
Apellidos y Nombre: PUNTEL, Franco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Copa del Mundo y Continental Cup Fondo
Apellidos y Nombre: CALERO, Angel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Copa Europa Esquí Alpino
Apellidos y Nombre: SALA, Juli
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Cuestiones Inf y Juv Snowboard/Freestyle
Apellidos y Nombre: RUIZ, Carolina
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Cuestiones Infantiles y Juveniles Alpino
Apellidos y Nombre: PUNTEL, Franco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Cuestiones Infantiles y Juveniles Fondo
Apellidos y Nombre: RIENDA, María José
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Damas Esquí Alpino
Apellidos y Nombre: HOYO JIMENEZ, Lucía
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Desarrollo Esquí de Fondo
Apellidos y Nombre: BISBE, Aureli
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Esquí de Fondo Popular
Apellidos y Nombre: SANTAOLALLA, Reyes
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Mogul y Aerial Conferencia
Apellidos y Nombre: SALA, Juli
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Normativa y Control ICR
Apellidos y Nombre: DIAZ, Enrique
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité para Inspectores Pistas Alpinas
Apellidos y Nombre: CARBONELL, Jordi
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité para Inspectores Pistas Alpinas
Apellidos y Nombre: MARTIN, Alejandro
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité para Snowboardcross
Apellidos y Nombre: GIL, Josep
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Park y Pipe Freestyle
Apellidos y Nombre: MARTIN, Alejandro
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Park y Pipe Snowboard
Apellidos y Nombre: SALA, Juli
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Subcomité Skicross Esquí Alpino
Apellidos y Nombre: GÓMEZ, Andrés
    - Cargo: Miembro del Comité Alpino
    - Nombre comisión: Subcomité Discapacitados
Apellidos y Nombre: UBEIRA, Xavier
    - Cargo: Miembro Freestyle y Snowboard
    - Nombre comisión: Comité Snowboard Freestyle Freeski
International Federation of Sleddogs Sports
Nº Países afiliados 41
Comisiones
Apellidos y Nombre: BENITO, Mila
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Animal Health and Welfare Committee
Apellidos y Nombre: Monica Pacheco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Antidoping Committee
ESGRIMA
Federation Internationale d´Escrime
Nº Países afiliados 156
Comisiones
Apellidos y Nombre: RIOJA, Marco Antonio
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN JURIDICA
Apellidos y Nombre: REJAS DEL CAMPO, PABLO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DISCIPLINA
Apellidos y Nombre: ALVAREZ GIL DE TEJADA, JOSE LUIS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION ARBITRAJE
FÚTBOL
Fédération Internationale de Football Association
Nº Países afiliados 211
Comisiones
Apellidos y Nombre: HERRERO, Helena
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE MEDICINA
Apellidos y Nombre: CRUZ, José María
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN ESTATUTO DEL JUGADOR
GIMNASIA
Fédération Internationale de Gymnastique
Nº Países afiliados 150
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARBALLO MARTÍNEZ, Jesús
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARCOS, Julio
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA/GAM
Apellidos y Nombre: VICENTE MARIÑO, Miguel
    - Cargo: VICEPRESIDENTE 1º
    - Nombre comisión: TRAMPOLIN
GOLF
International Pitch & Putt Association
Nº Países afiliados 31
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Jesus Barrera
    - Cargo: ASESOR COMITE EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
HALTEROFILIA
International Weightlifting Federation
Nº Países afiliados 182
Comisiones
Apellidos y Nombre: RUBIO, Mª Dolores
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE MEDICO
HÍPICA
Fédération Internationale de Horse-Ball
Nº Países afiliados 17
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Francesc Puy
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Fédération Internationale de Tourisme Équestre
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Fernández Duro, Joaquím
    - Cargo: MIEMBRO DEL COMITÉ
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Fédération Equestre Internationale
Nº Países afiliados 136
Comisiones
Apellidos y Nombre: VARELA ULLASTRES, SANTIAGO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ SALTOS
Apellidos y Nombre: FERRER-SALAT, BEATRIZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE DOMA
Apellidos y Nombre: FENAUX, DANIEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE RAID
Fédération Internationale de Horse-Ball
Nº Países afiliados 17
Comisiones
Apellidos y Nombre: Checa, Pedro
    - Cargo: ASESOR COMITE EJECUTIVO
    - Nombre comisión:
Fédération Internationale de Tourisme Équestre
Nº Países afiliados 20
Comisiones
Apellidos y Nombre: Fernández Duro, Joaquím
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comisión de Reforma del Estatuto
JUDO
International Judo Federation
Nº Países afiliados 204
Comisiones
Apellidos y Nombre: CORTES GARIJO, José Manuel
    - Cargo: SUPERVISOR
    - Nombre comisión: COMISION ARBITRAJE
Apellidos y Nombre: SARA ALVAREZ MENENDEZ
    - Cargo: COMISIONADO
    - Nombre comisión: COMISION DEPORTIVA
KARATE
World Karate Federation
Nº Países afiliados 197
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: C. COMUNICACION TOKIO 2020
Apellidos y Nombre: S. WOLFF
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: WKF HQ OFFICE IN CHARGE
Apellidos y Nombre: ALEGRETE DE BENITO, Francisco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: C.COMUNICACIONES TOKYO 2020
Apellidos y Nombre: PEREZ MATA, Esteban
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION REGLAMENTOS
Apellidos y Nombre: ALEGRETE DE BENITO, Francisco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: C. PLANIFICACIÓN TOKIO 2020
Apellidos y Nombre: ARRIAZA, Rafael
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION REGLAMENTOS COMPETICION
Apellidos y Nombre: PEREZ MATA, Esteban
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE ESTRATEGIA Y DESARROLLO
Apellidos y Nombre: JOSE MARIA DE DIOS VIDAL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TÉCNICA
Apellidos y Nombre: PEREZ MATA, Esteban
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PLANIFICACION OLIMPICA
Apellidos y Nombre: AGUILERA, S.
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PLANIFICACION OLIMPICA
Apellidos y Nombre: ALEGRETE DE BENITO, Francisco
    - Cargo: DIRECTOR
    - Nombre comisión: COMISION DE ESTRATEGIA Y DESARROLLO
Apellidos y Nombre: ARRIAZA, Rafael
    - Cargo: DIRECTOR
    - Nombre comisión: COMISIÓN MÉDICA
Apellidos y Nombre: PEREZ MATA, Esteban
    - Cargo: DIRECTOR
    - Nombre comisión: COMISION ORGANIZACION
KICKBOXING Y MUAYTHAI
International Federation of Muaythai Amateur
Nº Países afiliados 109
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LUNA BONETTI, Gustavo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
World Association of Kickboxing Organizations
Nº Países afiliados 106
Comisiones
Apellidos y Nombre: SORDO BUENO, ANA I.
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE LA MUJER
Apellidos y Nombre: DOPICO, JAVIER
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE ETICO
LUCHAS OLÍMPICAS
Fédération Internationale Amateur de Sambo
Nº Países afiliados 97
Comisiones
Apellidos y Nombre: ANGEL LUIS GIMENEZ BRAVO
    - Cargo: Miembro Comisión de desarrollo
    - Nombre comisión:
International Mixed Martial Arts Federation
Nº Países afiliados 118
Comisiones
Apellidos y Nombre: Silvia Juaneda
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Mujer y Deporte
United World Wrestling
Nº Países afiliados 186
Comisiones
Apellidos y Nombre: MENDEZ MAYO, Mª Teresa
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE MEDITERRANEO DE ESTILOS ASOCIADOS DE LUCHA
Apellidos y Nombre: LOPEZ GULLON, Jose Maria
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Scientific Commission
Apellidos y Nombre: GARCÍA MORALES, Antonio
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: World Grappling Committee
MONTAÑA Y ESCALADA
International Ski Mountaineering Federation
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CANALS FONTAN, Jordi
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
International Skyrunning Federation
Nº Países afiliados 46
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MACIAS SIERRA, Rogelio
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
World Snowshoe Federation
Nº Países afiliados 9
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Sebrango Bedoya, Óscar
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
International Federation of Sport Climbing
Nº Países afiliados 75
Comisiones
Apellidos y Nombre: Hernández Martín, Joaquín
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Comisión de Reglamentos
Apellidos y Nombre: MORA GARCIA, David
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Comisión Jueces
International Ski Mountaineering Federation
Nº Países afiliados 36
Comisiones
Apellidos y Nombre: Ayllon Navarro, Iñigo
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Legal Safety Commission
Union Internationale des Associations d´Alpinisme
Nº Países afiliados 66
Comisiones
Apellidos y Nombre: IBÁÑEZ MARTÍN, Juan Jesús
    - Cargo: MEMBER MANAGEMENT COMMITTEE
    - Nombre comisión: Management Commitee
Apellidos y Nombre: Soteras Martínez, Iñigo
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Medical Commission
Apellidos y Nombre: Ezeizabarrena, Xabier
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Mountaineering Commission
Apellidos y Nombre: Magriña Güell, Jordi
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Mountaineering Commission
Apellidos y Nombre: Blanes, Marcel
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Mountaineering Commission
Apellidos y Nombre: Delgado Boldú, Miguel Ángel
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Mountaineering Commission
World Snowshoe Federation
Nº Países afiliados 9
Comisiones
Apellidos y Nombre: César CANALES HORTELANO
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: Comisión Antidopaje
MOTOCICLISMO
Fédération Internationale de Motocyclisme
Nº Países afiliados 115
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: VERNEDA, Ignacio
    - Cargo: Deputy President
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: SOMOLINOS, Andrés
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION VELOCIDAD
Apellidos y Nombre: CLARENA, ANNA
    - Cargo: COORDINADOR
    - Nombre comisión: COMISION TRIAL
Apellidos y Nombre: CERVANTES, Ivan
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION ENDURO
Apellidos y Nombre: AREVALO, Paula
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION FEMENINA
Apellidos y Nombre: VILLAMOR, Angel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION MEDICA
Apellidos y Nombre: BLASCO SABATER, MANUEL A.
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION SOSTENIBILIDAD
Apellidos y Nombre: SANCHEZ, MIGUEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA
Apellidos y Nombre: PLAZA FREYER, Jesus
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TRIAL
Apellidos y Nombre: GARCIA MARTIN, José Ramón
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TURISMO
Apellidos y Nombre: REQUEJO, CARLOS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION VELOCIDAD
Apellidos y Nombre: CANO REMESAL,CARLOS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE JURIDICO
Apellidos y Nombre: ANTONIO ALIA PORTELA
    - Cargo: DIRECTOR
    - Nombre comisión: COMISION MOTOCROSS
Apellidos y Nombre: ALFONSO, Bartolomé
    - Cargo: OFICIAL
    - Nombre comisión: COMISION VELOCIDAD
Apellidos y Nombre: PASCUET, Jordi
    - Cargo: CONSULTOR
    - Nombre comisión: COMISION TRIAL
MOTONÁUTICA
Union Internationale Motonautique
Nº Países afiliados 58
Comisiones
Apellidos y Nombre: GONZÁLEZ PANDO, Manuel
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: Asesores Deportivos de Competición
Apellidos y Nombre: MALLAFRE TORRA, Miguel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Navegación de Recreo
Apellidos y Nombre: Ignasi Armillas Guardiola
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Athletes Committee
Apellidos y Nombre: Sergio Miaja Ordoñez
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: International Pleasure Navigation
NATACIÓN
Fédération Internationale de Natation
Nº Países afiliados 211
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARPENA PEREZ, Fernando
    - Cargo: MIEMBRO BUREAU
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: IBERN ALCAIDE, Manuel
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO WATERPOLO
Apellidos y Nombre: PUJOL SIMON, Joaquin
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: COMITE DE INSTALACIONES
Apellidos y Nombre: LLINAS QUETGLAS, Julián
    - Cargo: EVENTS SUB-COMMITTEE
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO HIGH DIVING
Apellidos y Nombre: BILBAO BUÑUEL, Mª José
    - Cargo: EVENTS SUB-COMMITTEE
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO NATACION SINCRONIZADA
PADEL
Federación Internacional de Pádel
Nº Países afiliados 33
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MARÍN CAO, FRANCISCO JAVIER
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: MORCILLO VALLE, RAMÓN
    - Cargo: miembro de la Junta Directiva
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
PATINAJE
World Skate
Nº Países afiliados 118
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PANIAGUA, Carmelo
    - Cargo: DTOR. PROTOCOLO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: PANIAGUA, Carmelo
    - Cargo: PTE. CTÉ. HOCKEY PATINES
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
PELOTA
Federacion Internacional de Pelota Vasca
Nº Países afiliados 32
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: JULIAN GARCIA ANGULO
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: JORGE LOPEZ GARCIA
    - Cargo: DIRECTOR GENERAL (CHIEF EXECUTIVE OFFICER)
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: BALDOMERO PERALTA SAN MARTIN
    - Cargo: TESORERO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: JOSE BERBEGAL DEL OLMO
    - Cargo: VICEPRESIDENTE ECONOMICO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: FRANCISCO JAVIER MARTIN DEL BURGO SIMARRO
    - Cargo: VICEPRESIDENTE DE RELACIONES INSTITUCIONALES
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: ANTONIO GIL GALIANA
    - Cargo: COORDINADOR
    - Nombre comisión: COMISION ARBITROS
Apellidos y Nombre: PEIO TRANCHE
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION ARBITROS
Apellidos y Nombre: LUISA AMPARO OJEDA BARRERA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION MUJER Y PELOTA
Apellidos y Nombre: BALDOMERO PERALTA SAN MARTIN
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: DEPORTIVA, MATERIALES Y ORGANIZACION
Apellidos y Nombre: IGNACIO GARCIA BENGOECHEA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MARKETING, PATROCINIO Y RELACIONES PUBLICAS
Apellidos y Nombre: MARISA MARTINEZ ZAZO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MEDICINA, SALUD Y LUCHA DOPAJE
Apellidos y Nombre: IBAÑEZ, Javier
    - Cargo: RESPONSABLE
    - Nombre comisión: COMISION MEDICA Y ANTIDOPAJE
Apellidos y Nombre: ASIAIN PAZOS, XABIER
    - Cargo: RESPONSABLE
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO
PENTATLÓN MODERNO
Union Internationale de Pentathlon Moderne
Nº Países afiliados 124
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SAMARANCH SALISACHS, Juan Antonio
    - Cargo: 2º VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: KOVATS, Endre
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comisión de Equipamiento
PESCA Y CASTING
Fédération Internationale de la Pêche Sportive Mer
Nº Países afiliados 44
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BARREDA FORES JUAN ANTONIO
    - Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board)
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Fédération Internationale de la Pêche Sportive Mouche
Nº Países afiliados 39
Comisiones
Apellidos y Nombre: José Luis BRUNA BROTÓNS
    - Cargo: RESPONSABLE MEDIO AMBIENTE
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA
PIRAGÜISMO
International Canoe Federation
Nº Países afiliados 166
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RABANEDA CASELLES, Lluis
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARIO PEREZ LOPEZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO CANOE POLO
Apellidos y Nombre: RODRÍGUEZ CADENA, Meritxell
    - Cargo: MIEMBRO COMITE
    - Nombre comisión: COMITÉ SLALOM
Apellidos y Nombre: Germán Jimenéz Prats
    - Cargo: Asesor Comité Técnico
    - Nombre comisión: Comité Técnico de Aguas Bravas
Apellidos y Nombre: ISMAEL UALI ROJO
    - Cargo: Asesor Comité Técnico
    - Nombre comisión: Comité Técnico de Paracanoe
REMO
World Rowing
Nº Países afiliados 155
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Asunción R. Loriente Pérez
    - Cargo: Miembro European Rowing Board
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: Angela Alonso Fernández
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE ARBITRAJE
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
International Life Saving Federation
Nº Países afiliados 110
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: CUETOS MONTERO, Marta
    - Cargo: PRESIDENTA
    - Nombre comisión: SPORT DEVELOPMENT COMMITTEE
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
    - Cargo: PRESIDENTA
    - Nombre comisión: WORKING GROUP MANAGEMENT ILS HEADQUARTERS
Apellidos y Nombre: DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
    - Cargo: SECRETARIA COMISION
    - Nombre comisión: DROWNING PREVENTION COMMISSION
Apellidos y Nombre: SANZ ARRIBAS, ISMAEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MEDICAL COMMITTEE
Apellidos y Nombre: GARCÍA SANZ, Mª VICTORIA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: SWIMMING AND WATER SAFETY EDUCATION COMMITTEE
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: BUSSINES COMMISSION
Apellidos y Nombre: RODRÍGUEZ PÉREZ, TOMÁS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: BUSSINES COMMISSION
Apellidos y Nombre: DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: DROWNING PREVENTION COMMISSION
Apellidos y Nombre: GARCÍA SANZ, Mª VICTORIA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: DROWNING RESEARCH AND DATA COMMITTEE
Apellidos y Nombre: SANZ ARRIBAS, ISMAEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: EDUCATION COMMITTEE
Apellidos y Nombre: DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MIGRANT AND REFUGEES DROWNING PREVENTION COMMITTE
Apellidos y Nombre: EGUILUZ DE CELIS, LUCÍA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MULTI SPORTS GAMES COMMITTEE
Apellidos y Nombre: SANZ ARRIBAS, ISMAEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: RESCUE COMMISSION
Apellidos y Nombre: CUETOS MONTERO, Marta
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Sport Commission
Apellidos y Nombre: DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: THE CHILD DROWNING COMMITTEE
Apellidos y Nombre: GARCÍA SANZ, Mª VICTORIA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: WATER SAFETY COORDINATION, ADVOCACY PLANNING COMMI
TAEKWONDO
World Taekwondo
Nº Países afiliados 206
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, Jesús
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
TENIS
International Tennis Federation
Nº Países afiliados 207
Comisiones
Apellidos y Nombre: TAMAYO DE WINNE, Jordi
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: FED CUP COMMITTEE
Apellidos y Nombre: DEL BUSTO MADARIAGA, Igor
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: ITF WORLD TENNIS TOUR
Apellidos y Nombre: RUIZ-COTORRO SANTOS, Angel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: SPORT SCIENCE AND MEDICINE COMMISION
TENIS DE MESA
International Table Tennis Federation
Nº Países afiliados 226
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CALIN, Raul
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: PABLO PÉREZ
    - Cargo: PARA TABLE TENNIS MANAGER
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: DVORAK KHASANOVA, Galia
    - Cargo: VICEPRESIDENTA
    - Nombre comisión: COMISIÓN ATLETAS ITTF
Apellidos y Nombre: CALIN, Raul
    - Cargo: PERSONAL ITTF
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE ÉTICA
TIRO A VUELO
Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CANO REMESAL,CARLOS
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: MORA GONZÁLEZ, José Ricardo
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: ESCÁMEZ, Carola
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ FEMENINO FEDECAT
Apellidos y Nombre: ASENJO, Francisco
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO SPORT FEDECAT
Apellidos y Nombre: Gregorio García López
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO TRAP 3
Apellidos y Nombre: RODRÍGUEZ LORENZO, Eusebio
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO FAN32
Apellidos y Nombre: Gregorio García López
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO TRAP 4
Apellidos y Nombre: Gregorio García López
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO TRAP 5
Apellidos y Nombre: OCAÑA GARCIA, Adrián
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión: COMISION TÉCNICA TIRO A PICHÓN
Apellidos y Nombre: MARTÍNEZ, Pedro José
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO BLANCO A BRAZO
Apellidos y Nombre: OCAÑA GARCIA, Adrián
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO FAN32
Apellidos y Nombre: NARBONA, Salvador
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO TRAP 3
Apellidos y Nombre: NARBONA, Salvador
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO TRAP 4
Apellidos y Nombre: ASENJO, Francisco
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO TRAP 5
TIRO OLÍMPICO
Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CANO REMESAL,CARLOS
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Muzzle Loaders Associations International Committee
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: SELLES CALABUIG, RAMON
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL ADJUNTO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: GARCIA,GERARDO
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Consejo Mundial de Federaciones Deportivas de Caza y Tiro
Nº Países afiliados 20
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCIA LOPEZ,GREGORIO
    - Cargo: PRESIDENTE COMITE TECNICO TRAP 3
    - Nombre comisión:
Apellidos y Nombre: ESCÁMEZ, Carola
    - Cargo: PRESIDENTE COMITE FEMENINO FEDECAT
    - Nombre comisión:
Apellidos y Nombre: NARBONA, Salvador
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO TRAP 3
    - Nombre comisión:
Apellidos y Nombre: GARCIA LOPEZ,GREGORIO
    - Cargo: MIEMBRO COMITE TECNICO TRAP 4
    - Nombre comisión:
Apellidos y Nombre: NARBONA, Salvador
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO TRAP 4
    - Nombre comisión:
Apellidos y Nombre: GARCIA LOPEZ,GREGORIO
    - Cargo: MIEMBRO COMITE TECNICO TRAP 5
    - Nombre comisión:
Apellidos y Nombre: ASENJO, Francisco
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO TRAP 5
    - Nombre comisión:
Muzzle Loaders Associations International Committee
Nº Países afiliados 29
Comisiones
Apellidos y Nombre: MUÑOZ SERRANO, FERNANDO
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA
Apellidos y Nombre: GARCIA,GERARDO
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: SHOTGUN COMMITTEE
TRIATLÓN
World Triathlon
Nº Países afiliados 172
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASADO ESTUPIÑAN, Mª Soledad
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: FERNÁNDEZ ARIMANY, Antonio
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCÍA PÉREZ, Alicia
    - Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board)
    - Nombre comisión: COMITE Multideporte
Apellidos y Nombre: GARCÍA MARTÍNEZ, Jorge
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO
VELA
World Sailing
Nº Países afiliados 144
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: José Javier Sanz Fernández
    - Cargo: REPRESENTANTE EN LA ASAMBLEA
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: SÁNCHEZ DEL CAMPO, Ana
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: Racing Rules Committee
Apellidos y Nombre: Juan Antonio Curbelo Cabrera
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Constitution Committee
Apellidos y Nombre: ECHAVE, Ion
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Development & Regions Committee:
Apellidos y Nombre: ECHAVE, Ion
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Ethics Committee
Apellidos y Nombre: VAZ PARDAL, María del Carmen
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Medical Commission
Apellidos y Nombre: María Torrijo Moll
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Subcomité de Oficiales de Regatas
Apellidos y Nombre: Diego Yubero Forcada
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Subcomité de Regatas por Equipos
VOLEIBOL
Fédération Internationale de Volleyball
Nº Países afiliados 221
Comisiones
Apellidos y Nombre: PÉREZ GRASA, Maria Luisa
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN JURÍDICA
ATLETISMO
European Athletics
Nº Países afiliados 51
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
    - Cargo: MIEMBRO HONORARIO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: RAUL CHAPADO
    - Cargo: MIEMBRO DEL CONSEJO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: ANGEL DAVID RODRIGUEZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE ATLETAS
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DE COMPETICION
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE DESARROLLO
Apellidos y Nombre: CARLOTA CASTREJANA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: GRUPO ASESOR DE GOBERNANZA
Apellidos y Nombre: RAUL CHAPADO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: GRUPO ASESOR DE MARKETING
BÁDMINTON
Badminton Europe Confederation
Nº Países afiliados 52
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARTINEZ VILLANUEVA, CARMEN
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE EVENTOS
Apellidos y Nombre: MARTINEZ VILLANUEVA, CARMEN
    - Cargo: MIEMBRO COMISION
    - Nombre comisión: COMISION PARABADMINTON
BALONCESTO
Fédération Internationale de Basketball Europe
Nº Países afiliados 50
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE
    - Cargo: MIEMBRO DEL BOARD
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: GARBAJOSA CHAPARRO, JORGE
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: JUNYER, Ana
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE JÓVENES
Apellidos y Nombre: HERNÁNDEZ FRAILE, JOSE IGNACIO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE COMPETICIONES
Apellidos y Nombre: GRAEFENHAIN DE CODES, ÓSCAR
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN LEGAL
Apellidos y Nombre: UREÑA DURAN, Rosario
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN MÉDICA
Apellidos y Nombre: AGUILAR LÓPEZ, Elisa
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN MUJERES
Apellidos y Nombre: PEREZ NIZ, MIGUEL ANGEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA
BALONMANO
European Handball Federation
Nº Países afiliados 50
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: O´CALLAGHAN FERRER, Xavier
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE BALONMANO PROFESIONAL (MASCULINO)
Apellidos y Nombre: BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DEL BALONMANO FEMENINO
Apellidos y Nombre: BORRAS ALCARAZ, Elena
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DEL BALONMANO FEMENINO
Apellidos y Nombre: MANCHADO LOPEZ, Mª del Carmen
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE MÉTODOS
BILLAR
Confédération Europeénne de Billard
Nº Países afiliados 26
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BORRELL DANIS, Carlos
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: CARRASCO FERNANDEZ, JOSE ANTONIO
    - Cargo: COMISION DE LA JUVENTUD
    - Nombre comisión: Regulación de lo relacionado con los jóvenes
BOXEO
European Boxing Union
Nº Países afiliados 39
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DOMINGO MATAS
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
European Boxing Confederation
Nº Países afiliados 51
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: FELIPE MARTINEZ MARTINEZ
    - Cargo: MIEMBRO COMITÉ EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: FELIPE MARTINEZ MARTINEZ
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE ENTRENADORES
European Boxing Union
Nº Países afiliados 39
Comisiones
Apellidos y Nombre: DOMINGO MATAS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE OFICIALES
Apellidos y Nombre: CARLOS JESÚS UTRILLA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE RATINGS
European Boxing Confederation
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre: JOSÉ MARÍA PRIETO MARTÍNEZ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN COMUNICACIÓN Y MARKETING
Apellidos y Nombre: JOSÉ ANTONIO CAMPUZANO BOLARÍN
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE MUJERES
Apellidos y Nombre: MIGUEL ÁNGEL QUEIPO VERGARA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN JUECES Y ÁRBITROS
Apellidos y Nombre: JOSÉ ANTONIO CAMPUZANO BOLARÍN
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN MÉDICA
CAZA
European Federation for Hunting and Conservation
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MANUEL GALLARDO CASADO
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
CICLISMO
Union Europeénne de Cyclisme
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: MARTÍN GARCÍA, Alejandro
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISIÓN PARACICLISMO
Apellidos y Nombre: MARTÍN GARCÍA, Alejandro
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DISCIPLINAS OLÍMPICAS
Apellidos y Nombre: MARTÍN GARCÍA, Alejandro
    - Cargo: DELEGADO
    - Nombre comisión: VOTANTE UEC EN CONGRESO UCI
Apellidos y Nombre: MOMPARLER GUARDIOLA, PASCUAL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE CICLO CROSS
Apellidos y Nombre: GEMA PASCUAL TORRECILLA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE MUJERES
DEP. DISCAPACIDAD FÍSICA
International Wheelchair Basketball Federation Europe
Nº Países afiliados 35
Comisiones
Apellidos y Nombre: Gomez, Antonia
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION TECNICA
DEP. DISCAPACIDAD INTELECTUAL
World Intellectual Impairment Sport Europe
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ HERNANDEZ, Javier
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
DEPORTES DE INVIERNO
European Sled Dog Racing Association
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Monica Pacheco
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
ESGRIMA
European Fencing Confederation
Nº Países afiliados 45
Comisiones
Apellidos y Nombre: ABAJO GOMEZ, JOSE LUIS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PROMOTION / MARKETING COMMISSION
ESQUÍ NÁUTICO
International Waterski & Wakeboard Federation Europe
Nº Países afiliados 32
Comisiones
Apellidos y Nombre: FERRER BOSCH, Carmen
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ DISCAPACITADOS
Apellidos y Nombre: BOTAS, Ricardo
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: CTÉ. TÉCNICO DE CLÁSICAS
FÚTBOL
Union Européenne des Associations de Football
Nº Países afiliados 55
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RUBIALES, Luis
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: TOMÁS, Pedro
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: COMITÉ DE APELACIÓN
Apellidos y Nombre: RUBIALES, Luis
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: COMITE DE DESARROLLO Y ASIST. TECNICA
Apellidos y Nombre: MOWINCKEL, Jorge
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DE ASOCIACIONES NACIONALES
Apellidos y Nombre: CAMPS, Andreu
    - Cargo: VICEPRESIDENTE 2º
    - Nombre comisión: COMITÉ JUGADORES, TRANS Y AGENTES
Apellidos y Nombre: NEBOT, José
    - Cargo: OBSERVADOR
    - Nombre comisión: PANEL ANTIDOPAJE
Apellidos y Nombre: GARCIA ALCARAZ, Antonio
    - Cargo: Inspectores y controladores
    - Nombre comisión: ETICA Y DISCIPLINA
Apellidos y Nombre: BUTRAGUEÑO SANTOS, Emilio
    - Cargo: REPRESENTANTE FORO CLUBES EUROPEOS
    - Nombre comisión: COMITE DE FUTBOL
Apellidos y Nombre: LOPEZ JIMENEZ, Pedro
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ ESTRATEGIA FUTBOL PROFESIONAL
Apellidos y Nombre: GONZALEZ CUETO, Tomás
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE LEGAL
Apellidos y Nombre: BELTRAN, Jacobo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PANEL CTROL FINANCIERO CLUBES
Apellidos y Nombre: OLIVARES, Alfredo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE COMPETICIONES DE SEL. NACIONALES
Apellidos y Nombre: MOLINA, José Francisco
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DE FUTBOL
Apellidos y Nombre: PINTÓ SALAS, José Juan
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE GOBIERNO Y CUMPLIMIENTO
Apellidos y Nombre: ELIZEGUI, Aitor
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DE LICENCIAS DE CLUBES
Apellidos y Nombre: PINTÓ SALAS, José Juan
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE COMPENSACIÓN
Apellidos y Nombre: MONJE, José Miguel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DE FAIR PLAY Y RSC
Apellidos y Nombre: VILDA, Jorge
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DE FUTBOL FEMENINO
Apellidos y Nombre: GARCIA CABA, Miguel Mª
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE DISCIPLINARIO, CONTROL Y ETICA
Apellidos y Nombre: GOMAR, Salvador
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE FUTBOL JUVENIL Y AMATEUR
Apellidos y Nombre: ARROYO, JESÚS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ JUGADORES ,TRANSFER Y AGENTES .
Apellidos y Nombre: VELASCO, Carlos
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PANEL DE DESARROLLO DE ARBITRAJE
Apellidos y Nombre: CEREZO, Enrique
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PANEL EXPERTOS ADMINISTRATIVOS
Apellidos y Nombre: SANSO, Pep
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: PANEL JIRA
Apellidos y Nombre: RUBIALES, Luis
    - Cargo: ADJUNTO AL PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITE ASESOR DE MARKETING
Apellidos y Nombre: HERRERO, Helena
    - Cargo: VICEPRESIDENTE 1º
    - Nombre comisión: COMITÉ MÉDICO
FÚTBOL AMERICANO
International federation of American Football Europe
Nº Países afiliados 24
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCIA DE CASTRO, Enrique
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: GARCIA DE CASTRO, Enrique
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
GIMNASIA
European Gymnastics
Nº Países afiliados 50
Comisiones
Apellidos y Nombre: Juan Antonio Leon Prados
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO GIM ACRÓBATICA
Apellidos y Nombre: SIRVENT, Pancracia
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: CTÉ. TÉC. GIM. RÍTMICA
GOLF
European Golf Association
Nº Países afiliados 49
Comisiones
Apellidos y Nombre: URCHEGUI GARCIA, ANE
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: CHAMPIONSHIP COMMITEE
Apellidos y Nombre: BERGÉ ALONSO, EDUARDO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ DE HANDICAPS
HALTEROFILIA
European Weightlifting Federation
Nº Países afiliados 49
Comisiones
Apellidos y Nombre: EMILIO ESTARLIK LOZANO
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMISION ANTIDOPAJE
Apellidos y Nombre: RUBIO, Mª Dolores
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION MEDICA
Apellidos y Nombre: JUAN LAMA ARENALES
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE AUDITORIA
HÍPICA
European Equestrian Federation
Nº Países afiliados 38
Comisiones
Apellidos y Nombre: FENAUX, DANIEL
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO DE RAID
Apellidos y Nombre: GARCIA OVIES, VENANCIO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Str. Planning & Marketing
Apellidos y Nombre: PEDRO REY
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO DE CONCURSO COMPLETO
Apellidos y Nombre: MIGUEL JORDA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TÉCNICO DE DOMA CLÁSICA
HOCKEY
European Hockey Federation
Nº Países afiliados 41
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: HOFMANN BATLLORI, Marcos
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: FERRAJOLI SABATER, LUIS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMPETITIONS COMMITTEE OUTDOOR
Apellidos y Nombre: GONZALEZ ORUÑA, Belén
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: OFFICIALS COMMITTEE
Apellidos y Nombre: HERNANDEZ GISTAIN CESAR
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COACHING COMMITTEE
Apellidos y Nombre: PRIEGO BROOK RICARDO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMERCIAL AND COMMUNICATIONS COMMITTE
Apellidos y Nombre: TONO CALZADO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: FINANCE LEGAL AND GOVERNANCE COMMITTEE
JUDO
European Judo Union
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre: ARIAS CAMPOS, Miguel Ángel
    - Cargo: OBSERVADOR
    - Nombre comisión: COM. MARKETING
Apellidos y Nombre: CAMACHO PEREZ, Raúl
    - Cargo: COMISIONADO
    - Nombre comisión: COMISION KATA
Apellidos y Nombre: CALVO FERNANDEZ, María del Carmen
    - Cargo: DIRECTOR DEL SECTOR EDUCATIVO
    - Nombre comisión: COM. EDUCACIÓN
Apellidos y Nombre: JUAN LOPEZ, Gabriel
    - Cargo: FOTOGRAFO
    - Nombre comisión: COM. MEDIOS
Apellidos y Nombre: GARCIA OSADO, Víctor
    - Cargo: PRODUCTOR JEFE VIDEO
    - Nombre comisión: COM. EVENTOS Y VIDEOS
KARATE
European Karate Federation
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: ESPINÓS ORTUETA, Antonio
    - Cargo: PRESIDENTE BIS
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: MORENO PORRAS, Isabel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISION DEPORTIVA
Apellidos y Nombre: PEREZ MATA, Esteban
    - Cargo: DIRECTOR
    - Nombre comisión: COMISION ORGANIZACION
Apellidos y Nombre: MORENO PORRAS, Isabel
    - Cargo: DIRECTORA
    - Nombre comisión: COMISION MEDICA
KICKBOXING Y MUAYTHAI
World Association of Kickboxing Organizations - Europe
Nº Países afiliados 44
Comisiones
Apellidos y Nombre: MENDIOROZ DOMENZAIN, Borja
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COACHES COMMITTEE
LUCHAS OLÍMPICAS
European Sambo Federation
Nº Países afiliados 37
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ANGEL LUIS GIMENEZ BRAVO
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
MONTAÑA Y ESCALADA
European Union of Mountaineering Associations
Nº Países afiliados 27
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: IBÁÑEZ MARTÍN, Juan Jesús
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
MOTOCICLISMO
FIM Europe
Nº Países afiliados 46
Comisiones
Apellidos y Nombre: LORENTE, José Carlos
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MOTOS ANCIANES
NATACIÓN
Ligue Européenne de Natation
Nº Países afiliados 52
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARPENA PEREZ, Fernando
    - Cargo: MIEMBRO BUREAU
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: MOLINER MOLINS, ANGEL
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO WATERPOLO
Apellidos y Nombre: HERNÁNDEZ, Eduardo
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ TECNICO AGUAS ABIERTAS
Apellidos y Nombre: WUCHERPFENNIG GAMINDE, Alfonso
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO NATACION
Apellidos y Nombre: MONTERO PACHECO, Ana
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO NATACION ARTISTICA
Apellidos y Nombre: SAEZ DE IBARRA, Mª DOLORES
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO SALTOS
PATINAJE
World Skate Europe
Nº Países afiliados 30
Comisiones
Apellidos y Nombre: GONZALEZ MARTINEZ, Julio César
    - Cargo: DIRECTOR
    - Nombre comisión: Comite Europeo Roller Alpine & Downhill (RAD)
Apellidos y Nombre: Alexandra ALBA SALGADO
    - Cargo: Miembro WS-Europe Rink Hockey
    - Nombre comisión: Comité Europeo Hockey Patines
Apellidos y Nombre: Bruno ACEÑA FERNANDEZ
    - Cargo: Miembro WS-Europe Artistic
    - Nombre comisión: Comité Europeo P. Artistico
Apellidos y Nombre: Sheila POSADA GUERRA
    - Cargo: Miembro WS-Europe Speed Skating
    - Nombre comisión: Comité Europeo Patinaje Velocidad
Apellidos y Nombre: Pablo LOPEZ ARROYO
    - Cargo: Miembro WS-Europe Inline Freestyle
    - Nombre comisión: Comité Europeo Freestyle
PELOTA
Unión de Federaciones Europeas de Pelota Vasca
Nº Países afiliados 5
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCIA ANGULO, Julian
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: IRAUNDEGUI BARRAL, Josean
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: PERALTA SAN MARTIN, Baldomero
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: MIR MARTI, Vicente
    - Cargo: VICEPRESIDENTE 2º
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
RUGBY
Rugby Europe
Nº Países afiliados 46
Comisiones
Apellidos y Nombre: DEL PAN MORUNO, ANGELA
    - Cargo: SECRETARIA
    - Nombre comisión: SUBCOMITE DE LA MUJER
Apellidos y Nombre: PATRON-COSTAS, ELISEO
    - Cargo: SECRETARIO
    - Nombre comisión: SUBCOMITE RUGBY 7S
Apellidos y Nombre: GARCIA DE POLAVIEJA, GILLERMPO
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: RUGBY COMMITTEE
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
International Life Saving Federation of Europe
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
    - Cargo: VICEPRESIDENTA
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: DOMINGUEZ PACHÓN, ANA Mª
    - Cargo: PRESIDENTA
    - Nombre comisión: DROWNING PREVENTION COMMISSION
Apellidos y Nombre: CUETOS MONTERO, Marta
    - Cargo: PRESIDENTA
    - Nombre comisión: SPORT COMISSION
Apellidos y Nombre: ARREGUI PÉREZ, JUAN JOSÉ
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EUROPEO DE ÁRBITROS
Apellidos y Nombre: RODRÍGUEZ PÉREZ, TOMÁS
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: MANAGEMENT AND ADMINISTRATION COMMISSION
Apellidos y Nombre: CASADO NAVA, SANDRA
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: RESCUE COMMISSION
Apellidos y Nombre: GARCÍA SANZ, Mª VICTORIA
    - Cargo: EXPERTA
    - Nombre comisión: DROWNING PREVENTION COMMISSION
TAEKWONDO
World Taekwondo Europe
Nº Países afiliados 50
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, Jesús
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: DROBNIC, Franchec
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMISIÓN CIENTÍFICA
Apellidos y Nombre: BENITEZ, Elena
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMISIÓN SOLIDARIDAD
Apellidos y Nombre: TOLEDO, Antonio
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMISIÓN TORNEOS
TENIS
Tennis Europe
Nº Países afiliados 50
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: TAMAYO DE WINNE, Jordi
    - Cargo: CONSEJERO DE ADMINISTRACIÓN
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: ANTONIO PRAT BARASOAIN
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Oficial Pro-Tenis
TENIS DE MESA
European Table Tennis Union
Nº Países afiliados 58
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DVORAK KHASANOVA, Galia
    - Cargo: MIEMBRO COMITE EJECUTIVO DEL BOARD
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: DVORAK KHASANOVA, Galia
    - Cargo: PRESIDENTA
    - Nombre comisión: COMISIÓN DE ATLETAS
Apellidos y Nombre: JAUME COLLDEFORM CABRE
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: UMPIRES AND REFEREES COMMITTEE
Apellidos y Nombre: RUIZ REYES, Jose Manuel
    - Cargo: REPRESENTANTE PARALÍMPICOS
    - Nombre comisión: Comité de Deportistas
TRIATLÓN
European Triathlon Union
Nº Países afiliados 47
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCÍA PÉREZ, Alicia
    - Cargo: TESORERO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCÍA MARTÍNEZ, Jorge
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: Comité Técnico
VELA
European Sailing Federation
Nº Países afiliados 43
Comisiones
Apellidos y Nombre: ECHAVE, Ion
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: Legal Committee
VOLEIBOL
Confédération Européenne de Volleyball
Nº Países afiliados 56
Comisiones
Apellidos y Nombre: PÉREZ GRASA, Maria Luisa
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN JURÍDICA
Apellidos y Nombre: AVILA ESPAÑA, Fernando
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMISIÓN MEDICA
ACTIVIDADES SUBACUÁTICAS
UNION IBEROAMERICANA DE FEDERACIONES DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS
Nº Países afiliados 11
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CENTELLES ALONSO, Eduardo
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: LARA YAÑEZ, Cristina
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Unión Federaciones Mediterráneas de Actividades Subacuáticas
Nº Países afiliados 12
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RODRIGUEZ OVEJA, Jose
    - Cargo: VICEPRESIDENTE (miembro del board)
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: REDONDO FABREGAT, E
    - Cargo: MIEMBRO BUREAU
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
UNION IBEROAMERICANA DE FEDERACIONES DE ACTIVIDADES SUBACUATICAS
Nº Países afiliados 11
Comisiones
Apellidos y Nombre: AGUT JUBERT, Roser
    - Cargo: ASESORA JURIDICA
    - Nombre comisión: JURIDICA
AJEDREZ
Federación Iberoamericana de Ajedrez
Nº Países afiliados 23
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: OCHOA DE ECHAGÜEN ESTIBALEZ, Fco. Javier
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: PADULLÉS ARGERICH, Ramon
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: FERNANDEZ GUTIERREZ, Juan
    - Cargo: 4º VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
ATLETISMO
Asociación Iberoamericana de Atletismo
Nº Países afiliados 30
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LOPEZ CUENCA, Enrique
    - Cargo: VICEPRESIDENTE 1º C.E.A.
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Mediterranean Athletics Union
Nº Países afiliados 28
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE CARLOS MACHO, José Luis
    - Cargo: MIEMBRO DEL CONSEJO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
World Masters Athletics
Nº Países afiliados 212
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: HOERNECKE, Marina
    - Cargo: MIEMBRO HONORARIO VITALICIO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
European Masters Athletics
Nº Países afiliados 51
Comisiones
Apellidos y Nombre: HOERNECKE, Marina
    - Cargo: MIEMBRO HONORARIO
    - Nombre comisión: MIEMBRO HONORARIO EVAA
BÁDMINTON
Federación Iberoamericana de Bádminton
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CABELLO, David
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: ALVAREZ DACAL, FRANCISCO
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
BALONMANO
Mediterranean Handball Confederation
Nº Países afiliados 25
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BLAZQUEZ GARCIA, Francisco V.
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
BOLOS
Confederación Iberoamericana de Bowling y Bolos
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PABLO MALDONADO HUNAU
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
COLOMBOFILA
Asociación Ibero LatinoAmericana de Colombofilia
Nº Países afiliados 16
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PEDRO BLANCO FERRANDO
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
ESGRIMA
Confederation Iberoamericana de Esgrima
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: RIOJA, Marco Antonio
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Confederation Mediterranee d'Escrime
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: ANTONIO GARCIA HERNANDEZ
    - Cargo: TESORERO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
GIMNASIA
Unión Iberoamericana de Gimnasia
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARBALLO MARTINEZ, Jesús
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: MARRÓN MOYA, Ignacio
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Confederación Mediterránea de Gimnasia
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARBALLO MARTINEZ, Jesús
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
HALTEROFILIA
Confederación Iberoamericana de Levantamiento de Pesas-Halterofilia
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CONSTANTINO IGLESIAS RODRIGUEZ
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: JUAN LAMA ARENALES
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
JUDO
Comunidad Iberoamericana de Judo
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: BARCOS NAGORE, Juan Carlos
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comunidad Iberoamericana de Jiu-Jitsu
Nº Países afiliados 12
Comisiones
Apellidos y Nombre: RODRIGUEZ DABAUZA, Pedro
    - Cargo: RESPONSABLE CLASIF
    - Nombre comisión: COMISION EDUCACION
KARATE
Federación Iberoamericana de Karate
Nº Países afiliados 20
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MORENO MARQUEÑO, Antonio
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
LUCHAS OLÍMPICAS
Unión Mediterránea de Sambo
Nº Países afiliados 12
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: LOPEZ ROJO, Angel
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: ILLESCAS SERRANO, Juan
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COLEGIO ARBITROS
MONTAÑA Y ESCALADA
CONFEDERACIÓN PANAMERICANA DE ASOCIACIONES DE MONTAÑISMO Y ESCALADA
Nº Países afiliados 10
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARRIGOS I TORO, Joan
    - Cargo: ASESOR PRESIDENTE
    - Nombre comisión: OTRAS COMISIONES
Apellidos y Nombre: PONS I SANJINÉS, Jordi
    - Cargo: ASESOR PRESIDENTE
    - Nombre comisión: OTRAS COMISIONES
NATACIÓN
Confederación Latina de Natación
Nº Países afiliados 27
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: REYES ROMERO, Rafael
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Confederación Mediterránea de Natación
Nº Países afiliados 33
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CARPENA PEREZ, Fernando
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: MONTERO PACHECO, Ana
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO DE NATACION SINCRONIZADA
Apellidos y Nombre: BARREDA RODRIGUEZ, RICARDO
    - Cargo: MIEMBRO
    - Nombre comisión: COMITE TECNICO AGUAS ABIERTAS
ORIENTACIÓN
Confederation of Mediterranean Orienteering Federations
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Raúl Ferra
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: NIETO POBLETE, Jose Angel
    - Cargo: VICE PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
PATINAJE
Consejo Iberoamericano de Patinaje
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PEREZ GUTIERREZ, José Luis
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: MOYANO VIJUESCA, Javier
    - Cargo: GERENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
PIRAGÜISMO
Federación Iberoamericana de Piragüismo
Nº Países afiliados 13
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: JUAN JOSÉ ROMÁN MANGAS
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: RABANEDA CASELLES, Lluis
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
SALVAMENTO Y SOCORRISMO
Federación Latinoamericana de Salvamento y Socorrismo
Nº Países afiliados 12
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: García Sanz, Isabel
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: GUTIERREZ-GAMERO, Antonio
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: GARCIA SANZ, ALBERTO
    - Cargo: Vicepresidente de Educación y Entrenamiento
    - Nombre comisión: Educación y Entrenamiento
TAEKWONDO
Unión Mundial Iberoamericana de Taekwondo
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, Jesús
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: PUJADAS, JOSE MARIA
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Mediterranean Taekwondo Union
Nº Países afiliados 0
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CASTELLANOS PUEBLAS, Jesús
    - Cargo: VICEPRESIDENTE EJECUTIVO
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Unión Mundial Iberoamericana de Taekwondo
Nº Países afiliados 29
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: PÉREZ OTÍN, Miguel
    - Cargo: TESORERA
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Comisiones
Apellidos y Nombre: TORTOSA ALAMEDA, JESUS
    - Cargo: DIRECTOR TECNICO
    - Nombre comisión:
TENIS DE MESA
Federación Iberoamericana de Tenis de Mesa
Nº Países afiliados 36
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: MACHADO SOBRADO, MIGUEL ANGEL
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: ANTONIO M. GARCÍA RUIZ
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Mediterranean Table Tennis Union
Nº Países afiliados 25
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: CORRAL PINO, Jesús David
    - Cargo: VICEPRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
TIRO OLÍMPICO
Confederación Iberoamericana de Tiro
Nº Países afiliados 22
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: DE MESA RUIZ, Rodrigo
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Apellidos y Nombre: MARTINEZ MARTINEZ JESUS
    - Cargo: SECRETARIO GENERAL
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
TRIATLÓN
Asociación Iberoamericana de Triatlón
Nº Países afiliados 21
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: Hidalgo Martin, Jose
    - Cargo: PRESIDENTE
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
Mediterranean Triathlon Federation
Nº Países afiliados 18
Comité Ejecutivo
Apellidos y Nombre: GARCÍA PÉREZ, Alicia
    - Cargo: VICEPRESIDENTA
    - Nombre comisión: COMITÉ EJECUTIVO
VELA
Offshore Racing Congress
Nº Países afiliados 35
Comisiones
Apellidos y Nombre: RUIZ DE ELVIRA, Manuel
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: International Technical Committee
Apellidos y Nombre: FERRER PUIG, Pablo
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: MEASUREMENT COMMITTEE
Apellidos y Nombre: Baltasar Montaner
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: MEASUREMENT COMMITTEE
Apellidos y Nombre: Joaquín Barenys
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Offshore Classes & Events Committee
Apellidos y Nombre: Jose Martínez David
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Offshore Classes & Events Committee
Apellidos y Nombre: Joaquín Barenys
    - Cargo: VOCAL
    - Nombre comisión: Race Management Committee